Информация о пожарах с 03.02.20 по 10.02.20

За период с 03.02.2020 по 10.02.2020 на территории города Сургута зарегистрировано 8 пожаров, из них:
- в жилом фонде - 2,
- с СОТ - 1,
- в ГСК - 2,
- на автотранспорте - 3,
- на прочих объектах - 0,
- погибших - 0,
- пострадавших - 2.

Меры пожарной безопасности родителям детей в быту

1. Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, не игрушка. Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки.
    1. Нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья.
  2. Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара.
  3. Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет. Замыкание или газовая печка могут стать причиной возгорания.
  4. Во время отключения электричества многие семьи используют восковые или парафиновые свечи для локального освещения помещения. Дети с удовольствием наблюдают за пляшущим язычком пламени и даже играют с ним. Следует быть очень осторожными с горящими свечами, так как незащищенное пламя может легко переброситься на ближайшие предметы и стать причиной возгорания.
  5. В квартирах с неисправной или старой электрической проводкой нельзя пользоваться электрическими приборами. Нельзя перегружать старую проводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию. Дети должны знать об этом.
    1. Розетки следует закрывать специальными защитными экранами или насадками.
  6. Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его на подзарядном устройстве без присмотра очень опасно.
  7. Проводите разъяснительные беседы с детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых.

Берегите детей:
  • никогда не оставляйте малолетних детей одних;
  • не оставляйте без присмотра спички или зажигалки;
  • не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печь;
  • расскажите    ребёнку    правила    безопасности    и    «проиграйте» различные чрезвычайные ситуации.

Управление по дела ГО и ЧС Администрации города настоятельно рекомендует оборудовать жилые помещения и индивидуальные домадачные дома автономными дымовыми пожарными извещателями с GSM-модулем и выводом на пульт МКУ «ЕДДС города Сургута», а также приобрести огнетушитель.

При обнаружении пожара необходимо сообщить о   нем   в   пожарную   охрану по телефону "01", с сотового "112". До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.